hronika.info
Общество

Митингующих на Майдане учат самообороне

Митингующих на Майдане учат самооборонеНа Майдане Незалежности открылись пункты, в которых всех желающих могут научить драться и говорить на английском.

На Майдане можно не только помитинговать, но и поучиться. Ежедневно с 9:00 в Доме профсоюзов проходят курсы самообороны, а в 16:00 проходят курсы английского языка для всех желающих. Подтянуть свои знания по английскому приходит в среднем человек 20—30. «Желающие есть. Обучение проходит форме игры, мы основы уже повторили», — говорит один из активистов.

Также на главной площади теперь есть «Открытый университет Майдана». В Доме профсоюзов и у Лядских ворот читают лекции по госуправлению, истории «ненасильного протеста», соцсетях как драйверах революции, о России и состоянии украинского образования. Вчера в актовом зале Дома профсоюзов проходила дискуссия о том, какие должны быть компетенции у украинского гражданина. Участники писали свои мысли на доске, а потом делились впечатлениями. «Мне очень нравится такой формат, — рассказывает один из участников. — Когда мы слушаем выступления со сцены, мы сами не участвуем в формировании новых идей. А тут мы можем обсудить и подумать, какие права должны быть у украинцев, за что мы должны бороться».

Читайте также: Дело об избиении Татьяны Чорновол переквалифицировали

Для развлечения в том же Доме профсоюзов проходят сеансы музыкальной терапии: все желающие могут послушать выступления студентов музучилищ и молодых украинских музыкантов. Также активисты читают книжки по истории, праву и украинскую классику, играют на гитаре, баяне и поют, играют в футбол и спорят о политике. «Мы часто пытаемся понять, можем ли мы что-то сделать, чтобы улучшить жизнь в стране, — говорит активистка Настя. — Сейчас очень у многих настроения упаднические, но, как мне кажется, пока мы тут стоим, мы напоминаем власти, что просто так о Евромайдане забыть не получится. Вот всякие курсы для того и организованы, чтобы люди повышали свой правовой уровень и образование. Еще популярен кружок психологической помощи: бывает, человек просто физически вымотан, и это сказывается на его душевном состоянии». Также несколько раз у Лядских ворот проводились вечера поэзии: взобравшись на импровизированную сцену-фонтан, стихи и прозу читали Ирена Карпа, Юрий Андрухович, Артем Полежака и другие.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер