hronika.info
Общество

Кабмин утвердил план имплементации СА с Евросоюзом

Кабмин утвердил план имплементации СА с ЕвросоюзомЗСТ между Украиной и ЕС начала действовать с 1 января.

Кабинет министров 18 февраля одобрил план мероприятий по имплементации раздела IV «Торговля и вопросы, связанные с торговлей» Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Фактически речь идет о детализации задач в таких сферах, как тарифная либерализация, техническое регулирование, государственные закупки, санитарные и фитосанитарные меры, интеллектуальная собственность, таможенные вопросы и содействие торговле, либерализация торговли услугами, конкурентная политика», — говорится в сообщении, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Пресс-служба уточнила, что после обнародования данного распоряжения Кабмина министерства и другие центральные органы исполнительной власти начнут реализацию последовательных взаимосогласованных шагов по выполнению Соглашения об ассоциации в части введения режима свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Детальная презентация данного документа состоится в ходе первого заседания Комитета ассоциации в торговом составе.

Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом в полном объеме вступило в силу с 1 января 2016 года. Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке ведения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Читайте также: Кабмин утвердил новый порядок электронного администрирования НДС

Позже РФ вновь заявила о необходимости отсрочить введение в действие соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Однако ЗСТ Украина-ЕС вступила в силу в запланированный срок.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU