hronika.info
Общество

Патриарх Филарет ждет опасности от Таможенного союза

Патриарх Филарет ждет опасности от Таможенного союзаПредстоятель УПЦ КП патриарх Филарет склонен полагать, что вступление Украины в Таможенный союз может нанести ей вред.

Он уверен, что интеграция в ЕС дает возможность сохранить украинскую государственность.

«Все страны, которые входят в ЕС, являются независимыми. Украина, если будет в ЕС, сохранит свои государственность и суверенитет. Если же присоединится к Таможенному союзу, к евразийскому пространству, потеряет их», — цитирует его слова «Український тиждень».

По его мнению, Россия имеет империалистические намерения, потому что хочет снова присоединить к себе Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению, создав империю.

«В 2014 году наибольшей опасностью для Украины станет вхождение в Таможенный союз. Каким образом этого не допустить? Как народ стоит сегодня на Майдане, так и должен стоять до конца. Он победит. Если общество чего-то не хочет, его силой долго не удержишь», — добавил он.

ВУкраине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября «Беркут» жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

Читайте также: Люди, которые облили Луценко зеленкой, задержаны милицией

В ночь на 11 декабря «Беркут» вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Подгузники для малышей: можно ли носить постоянно?

Партнер

Шинейд О’Коннор умерла естественной смертью, подтвердил коронер

OSHU

Основные правила покупки аккумулятора для авто

Партнер