hronika.info
Общество

В Европарламенте подготовили дорожную карту для политиков

В Европарламенте подготовили дорожную карту для политиков В Европарламенте презентовали план реформы Рады.

Председатель украинского парламента Владимир Гройсман представил в Европарламенте (Брюссель) дорожную карту реформ Верховной Рады.

Об этом спикер сообщил в cвоем Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Верховная Рада должна стать институтом европейского образца. Сегодня у нас есть очень четкий план действий из 52 пунктов, который позволит Раде окончательно сбросить с себя балласт советского прошлого и стать современным, сильным и эффективным парламентом для того, чтобы быть максимально полезным для граждан», — написал Гройсман.

«Я обратился к Европарламенту с инициативой и далее сопровождать нас на пути ее внедрения. К вашему вниманию пошаговый план», — уточнил он.

Политик также добавил доклад и дорожную карту, подготовленные миссией Европейского парламента по оценке потребностей под председательством экс-президента Европарламента Пэта Кокса.

Читайте также: В Европарламенте пройдет «Украинская неделя»

Среди прочих пунктов, в докладе предлагается изменить систему голосования Рады за «обычные» законы с нынешних минимально необходимых 226 «за» на простое большинство от количества нардепов, которые пришли в сессионный зал. Кроме того, предлагается сократить количество комитетов до числа министерств в стране; штрафовать нардепов за драки и закрыть Согласительный совет для СМИ.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер