hronika.info
Общество

Кабмин занялся средним образованием

Кабмин занялся средним образованием Ставку делают на европейский подход к обучению.

В Кабмине озаботились реформой среднего образования. Ставку делают на европейский подход к обучению и хорошо оборудованные классы.

По крайней мере, один такой кабинет уже есть в школе городка Вишневое под Киевом, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Ученик 11 класса Илья изучает, как меняется температура воды при добавлении соли. Обычный опыт на уроке физики. Но теперь – у учеников Вишневской третьей школы – есть специальные датчики и компьютеры. Буквально за несколько секунд – на мониторе компьютера Илья получает график. За соседней партой к проведению опытов приобщился и премьер Арсений Яценюк. Приехал проверить, как потратили бюджетные деньги на развитие классов физики.

Уроком физики премьер остался доволен. В прошлом году на обустройство таких классов правительство выделило 100 млн гривен, в этом обещают дать в два раза больше.

Главное задание реформы образования – создание так называемых опорных школ, разъяснил Арсений Яценюк.

«Принимается решение о том, что из этих маленьких школ, где стоимость обучения ученика, составляет 75 тысяч грн при средней стоимости обучения 8-9 тысяч, эти дети получают возможность переехать в модерновую школу, где есть кабинет, как вы сейчас видели, где есть автобус», – сказал Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.

Кроме государственных денег, к созданию опорных школ будут привлекать доноров.

«На оборудование под ключ ряда новых школ опорных в каждой области. Также это будут выгодные кредиты для приобретения классов химия, физика, биология», – сказал Сергей Квит, министр образования и науки Украины.

Читайте также: Охват населения Украины высшим образованием составляет 76%

Со школьными автобусами – министры тоже обещают помочь. В этом году премьер поручил закупить тысячу новых. Доставить их в школы должны до 1 сентября.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU