hronika.info
Общество

Правоохранители разыскивают продавца, который пытался продать осколки памятника Ленину

Правоохранители разыскивают продавца, который пытался продать осколки памятника ЛенинуМилиция ищет преступника, который пытался сбыть части монумента Ленину.

Управление по борьбе с киберпреступностью столичного управления МВД хочет найти людей, которые продавали части Ленина на сайте частных объявлений Slando.ua. Это следует из запроса управления, адресованного администрации сайта. Копия его фрагмента оказалась в распоряжении редакции издания INSIDER.

В запросе милиция просит администрацию ресурса предоставить все имеющиеся данные человека, который разместил на сайте объявление о продаже кусков памятника. А именно его ФИО и IP-адрес, с которого был зарегистрирован аккаунт продавца и объявление.

В тексте объявления говорится, что стоимость кусков Ленина зависит от части тела и веса. Ладонь вождя (вес 13 кг) стоит 1000 гривен, кусочек руки (17 кг) – 750 гривен. Куски ног и туловища продаются на вес – 50 гривен за кило. «Голова – бесценна. За нее предлагайте свою цену», — говорится в объявлении.

В милиции отмечают, что запрос сделан в рамках следствия по криминальному делу, открытому 8 декабря по факту демонтажа памятника. «Продавец может располагать информацией о том, кто причастен к преступлению. Пока ни подозреваемых, ни задержанных по этому делу нет», — сообщила начальник пресс-службы столичного управления МВД Ольга Билык.

«Закон обязывает нас предоставлять информацию по запросам органов. В данный момент мы консультируемся, в каком именно объеме. Не исключено, что IP-адрес мы предоставим», — сообщил представитель сайта Slando.

Милиция возбудила уголовное дело по факту сноса памятника 8 декабря. Оно открыто по ч. 1 ст. 294 «Массовые беспорядки».

Напомним, в воскресенье, 8 декабря, неизвестные люди обвязали голову памятника Ленина металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева. После чего стащили монумент с постамента и разбили его кувалдами. Никто из участвующих в демонтаже задержан не был.

Лидеры оппозиции — Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко — ответственность за снос памятника на себя не взяли, но иронизировали по этому поводу. Так, лидер ВО «Свобода», комментируя событие на брифинге, заявил: «Какое бессмысленное самоубийство, граждане!».

Читайте также: Рождество на Евромайдане: меню и развлечения

Cнос памятника вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Событие спровоцировало массу дискуссий в социальных сетях. Запрос «Памятник Ленину Киев» занял третье место в списке самых популярных запросов Google украинских пользователей c 9-го по 15 декабря.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер