hronika.info
Общество

Керченский мост нельзя построить без Украины, — Аксенов

Керченский мост нельзя построить без Украины, - Аксенов Получить согласие Украины вряд ли будет возможно.

Ситуация вокруг строительства транспортного перехода через Керченский пролив становится все более запутанной. До сих пор казалось, что основная проблема — отсутствие ТЭО и генподрядчика проекта, но вчера марионеточный «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что для строительства моста нужно согласие Украины, которого Киев не даст, и предложил строить тоннель.

Эксперты по морскому праву подтверждают, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной, и говорят, что Киев вправе оспорить строительство в международных судах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Строительство моста через Керченский пролив придется согласовать с Киевом, заявил вчера марионеточный «глава Крыма» Сергей Аксенов. По его словам, это связано «с международными юридическими нормами, согласно которым Азовское море — зона общего судоходства». Получить согласие Украины «вряд ли будет возможно», заметил пособник оккупантов, добавив, что строительство подземного перехода будет дешевле и согласования не требует.

Определить правовой статус Азовского моря и Керченского пролива Россия и Украина пытаются уже около 20 лет. В 2003 году стороны подписали договор о сотрудничестве в использовании Азово-Керченской акватории как «внутренних вод двух государств», все вопросы должны регулироваться соглашением РФ и Украины. В 2012 году страны подписали заявление о делимитации морского пространства, но административные границы не были установлены, и использование акватории по-прежнему определяется договором от 2003 года.

Читайте также: В «правительстве» Севастополя произошли изменения

Опрошенные изданием юристы и эксперты по морскому праву говорят, что без согласия Украины построить мост практически невозможно. Один из них на условиях анонимности пояснил, что к договору 2003 года применяется Венская конвенция о праве международных договоров. Это значит, что РФ не может нарушать его условия, если не приостановит его, сославшись, к примеру, на положения статьи 62 «Коренное изменение обстоятельств», подразумевая изменение статуса Крыма. Но, отмечает он, большинство стран не признают аннексии Крыма в РФ, и у Украины есть все шансы оспорить это «коренное изменение» в международном суде или в согласительной комиссии ООН, а, как показывает практика, такие процессы могут идти десятилетиями.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

3 комментария

Крымчанин 24.03.2016 в 08:24

Вот ещё — у хохлов разрешение спрашивать. Мы у себя дома что хотим, то и строим. Кому не нравится, подожмите хвост, забейтесь в угол и сидите тихо. Целее будете.

Ответить
Гость 24.03.2016 в 09:50

Крымчанин,ну да,дураком закон не писан…

Ответить
Алла 24.03.2016 в 15:00

У Украины новостей больше нет?, кроме того, что крымский мост обсуждать сегодня, вытаскивая информацию от 24.12.2014 года.
смешные))))
ну пожжужите чуть-чуть пережевывая новости годичной давности.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.