hronika.info
Общество

В. Кличко: Главы силовых ведомств должны выступить в Верховной Раде

В. Кличко: Главы силовых ведомств должны выступить в Верховной РадеПо словам лидера партии «УДАР», главы МВД, СБУ и ГПУ должны выступить в парламенте с объяснениями по поводу преследования активистов Евромайдана.

Об этом после встречи с генпрокурором Виктором Пшонкой заявил лидер УДАРа Виталий Кличко, сообщает его пресс-служба.

Кличко требует от силовиков отчитаться, почему не выполняется закон о прекращении преследований активистов и освобождении всех задержанных.

«Мы требуем от ГПУ прекратить давление на общественных активистов и людей, которые отстаивают свои права. Это давление сегодня приобретает беспрецедентные масштабы. А также обеспечить выполнение закона о прекращении преследований участников массовых акций», — заявил Кличко.

«Не услышало общество и о ходе расследования дел об избиении студентов, журналистов, активистов и Татьяны Чорновол. Не говоря уже о том, что до сих пор не названы и не привлечены к ответственности все причастные к этим преступлениям», — добавил он.

Кличко возмутился тем, что Пшонка заявил, что прокуратура не может идентифицировать «беркутовцев», которые жестоко избивали студентов.

Кличко сообщил, что УДАР требует от Генпрокуратуры взять под контроль и обеспечить прозрачное расследование дел о давлении на представителей партии.

В среду, 8 января, оппозиционные депутаты провели встречу с генпрокурором, потому, что закон о прекращении преследовании евромайдановцев не работает.

Читайте также: Представители провластной партии считают, что резолюция США по Украине близка украинской власти

Напомним закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», который освобождает от уголовной ответственности участников мирных акций протеста вступил в действие 26 декабря 2013 года.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер