hronika.info
Общество

В Харькове открылся магазин для людей, которые любят делать добрые дела

В Харькове открылся магазин для людей, которые любят делать добрые делаВ необычном магазине продают одежду и книги, а вырученные деньги отдают на благотворительные цели.

В Харькове распахнул свои двери необычный магазин — «Шкаф добрых вещей». В благотворительной лавке собирают и продают за копейки самые разнообразные вещи и предметы, а вырученные деньги направляют на помощь детям и молодым мамам.

Идея принадлежит предпринимательнице Наталье Рябухе, которой вместе с единомышленницами удалось открыть и оформить такой магазин на Полтавском шляхе, 6-а. Первые вещи на продажу они выставили, перебрав полки собственных шкафов. Теперь в проекте начинают участвовать и небезразличные харьковчане, безвозмездно принося в магазин одежду, обувь, украшения, сумки, книги, посуду, сувениры, игрушки — все, что дома оказалась ненужным, не подошло по размеру или разонравилось. Как рассказала «Сегодня» Наталья, в магазине вещи перебирают, те, что в худшем состоянии, отдают в приюты для бездомных, а новые или почти не ношенные раскладывают по полкам для продажи. Деньги же энтузиасты передадут молодым мамам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, их малышам, детям-сиротам из Богодуховского детского дома и детям с особыми потребностями. «Мы сотрудничаем с Центром помощи беременным, который находится в нашем здании. В него за помощью приходят молодые девушки, часто воспитанницы детдомов, где в центре им рассказывают, как правильно ухаживать за малышами, а также поддерживают материально в самом необходимом (памперсы и детское питание). Мы тоже хотим помочь этим мамам», — добавила Рябуха.

Вещи в магазине стоят недорого: от одной гривни и максимум до сотни, при этом самыми дорогими были пуховики, которые уже разобрали. К примеру, гольф продается за 1 грн, чашка, ваза — за 5, детские игрушки — 5—15, а женскую зимнюю куртку оценили всего в 40 грн. Цены устанавливают в магазине, и если покупатель попросит скидку — готовы пойти навстречу. Одну из книг выставили и вовсе бесплатно, как просил сам человек, который ее принес. «Цель такого социального предпринимательства — не получение прибыли, а расширение возможностей оказывать помощь», — уверяет автор идеи.

Налоги магазин не платит, но тратится на аренду, электроэнергию и зарплату. В магазине посменно работают несколько подруг Натальи, совмещая это занятие с другими делами. Подобные лавки действуют в Киеве, Одессе и Санкт-Петербурге, популярны также и на Западе. По словам Натальи, киевскому магазину удается ежемесячно выручать на благотворительные цели 1500—2000 грн, российскому — в разы больше. Рябуха надеется, что первый благотворительный харьковский магазин тоже найдет поддержку. «Несмотря на то, что мы открылись всего несколько дней назад, горожане интересуются, каждый день что-нибудь приносят и забирают. Ассортимент обновляется регулярно в течение дня. Надеюсь, чем больше людей будут о нас узнавать и приносить свои вещи, тем более разнообразными и уникальными они будут», — рассказывает Наталья. Магазин работает ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме воскресенья.

Читайте также: Сторонники оппозиции разрисовали дорогой киевский ресторан

Свой «шкаф» энтузиасты пытались оформить творчески, чтобы магазин не походил на сэконд-хэнд. Для этого заменили обычные полки старым платяным шкафом, стремянкой и чугунным столиком со швейной машинкой. В будущем планируют обустроить место для отдыха, где посетители смогут выпить чашку кофе, а также проводить мастер-классы для детей и любознательных взрослых. Волонтеры уже изъявили желание научить желающих собирать букеты из конфет.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер