hronika.info
Общество

Евромайдановцы в Харькове собирают деньги с митингующих

Евромайдановцы  в Харькове собирают деньги с митингующихХарьковский Евромайдан уже совсем скоро может догнать по масштабу киевский.

Вот уже полтора месяца харьковские активисты ежедневно собираются у памятника Шевченко в поддержку киевскому Майдану. И несмотря на то что в будни свою позицию выражает всего несколько сотен горожан, харьковские митинги, которые зачастую больше напоминают театрализованные представления и рок-концерты, все равно одни из самых массовых в Украине. «Сегодня» выяснила, каким масштабом может похвастать харьковский Майдан, а также какой урон он понес за время своего существования.

Ежедневно в копилку харьковских майдановцев попадает не менее 3000 грн пожертвований, которые, в основном, тратят на аренду техники, а также закупку печенья, которого за день съедают около 8 кг, а также чая (его выпивают 200—300 стаканов). По воскресеньям, когда на концерты у памятника Шевченко собирается несколько тысяч активистов, удается собрать в десять раз больше. Правда, и эта сумма расходится быстро. К примеру, только на то, чтобы возместить ущерб владельцу первого из пяти сгоревших авто, нужно было собрать почти $10 тыс. «Сейчас у харьковского Майдана есть десяток легковушек, которые принадлежат нашим активистам. И несмотря на то что во время новогодних праздников обошлось без поджогов, ребята все равно опасаются за свои авто. Поэтому впредь паркуются только на охраняемых стоянках или же там, где есть камеры видеонаблюдения. Однако если нужно арендовать микроавтобус для перевозки техники, возникают проблемы: многие фирмы не хотят нас обслуживать, побаиваясь, что авто могут поджечь», — рассказал «Сегодня» один из координаторов харьковского Майдана Дмитрий Пилипец, который до сих пор находится на больничном.

Напомним, 24 декабря на ул. Иванова двое неизвестных нанесли Дмитрию 12 ножевых ранений в область ягодиц, бедер и рук за его деятельность на харьковском Майдане.

Читайте также: Регионалы собирают свой Антимайдан в Харькове

Сейчас активисты собирают деньги, чтобы помочь пострадавшим во время субботних потасовок на всеукраинском форуме Евромайданов. По словам Дмитрия Пилипца, сначала около 10 активистов пострадали от слезоточивого газа, использованного провокаторами возле Свято-Дмитриевского храма, где прошло одно из заседаний форума. В результате, по данным облУВД, в Ленинском райотделе оказалось 18 хулиганов. Но через пару часов неизвестные вновь напали на участников съезда, которые собрались в книжном магазине на ул. Сумской, 3. К сожалению, одними лишь разбитыми витринами не обошлось: пострадало несколько охранников и активистов. Больше всех досталось 48-летнему психологу Олегу Колотому, у которого диагностировали перелом костей носа со смещением, отслоение сетчатки правого глаза и другие травмы. «Сейчас Олег в больнице, и не исключено, что ему понадобится операция по восстановлению зрения», — говорит Пилипец. Впрочем, нападения не запугали активистов: майдановцы уведомили правоохранителей о том, что будут собираться у памятника Шевченко как минимум до марта.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер