hronika.info
Общество

Журналисты символично «похоронили» свободу слова

Журналисты символично «похоронили» свободу словаСегодня, 17 января, у здания Администрации Президента журналисты провели символическую акцию похорон свободы слова.

Акция организована в связи с принятыми Верховной Радой 16 января законами, которые существенно ущемляют права представителей СМИ и гражданского общества. В мероприятии поучаствовали порядка 40 работников СМИ.

Журналисты пронесли по ул. Институтской к первому кордону милиции возле здания Администрации Президента три венка с траурными лентами, на которых написано: «Любим. Помним. Не забудем», «Свобода слова 24.08.1991-16.01.2014».

Там участники акции возложили цветы на символическую могилу свободы слова и почтили ее память минутой молчания. При этом правоохранители не препятствовали журналистам в проведении акции.

Как сообщали «Комментарии», вчера Верховная Рада приняла закон № 3879 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». В частности, в Уголовный Кодекс Украины вносится новая статья под названием «Клевета». За клевету в материалах введен штраф от 50 до 300 (850 — 5,1 тыс. гривен) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или наказание общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Напомним, согласно данным ежегодного исследования Института массовой информации (ИМИ), 2013 год стал худшим для свободы слова в Украине за последние 11 лет.

Читайте также: Татьяна Черновол отправилась домой после лечения в больнице

В частности, в прошлом году в Украине было зафиксировано 496 нарушений свободы слова, 101 нападений на журнаоистов, а также 63 факта цензуры.

Источник: Комментарии

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU