hronika.info
Общество

Командующему ЧФ России вручили подозрение

Командующему ЧФ России вручили подозрениеПодозрение Витко было вручено курьерской службой DIMEX.

Генеральная прокуратура Украины сообщила и вручила подозрение в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений командующему Черноморского флота РФ вице-адмиралу Александру Витко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Командующий ЧФ ВС РФ А. Витко, выполняя отведенную ему высшим руководством Российской Федерации роль в совершении преступлений, с подчиненными войсками совершил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов, в том числе, Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28.05.1997», — сообщили в ГПУ.

Так, используя предоставленные ему полномочия относительно военного планирования, управления и применения подразделений Черноморского флота РФ, он совершил действия, направленные на обеспечение военной оккупации ВС РФ территории полуострова Крым.

В частности, речь идет об организации блокирования воинских частей ВС Украины, транспортных коммуникаций, а также захвате зданий и сооружений органов государственной власти Украины.

«Официальное подозрение 18.04.2016 в 17:00 часов фактически вручено по месту нахождения А. Витко в г. Севастополе курьерской службы международной доставки DIMEX», – отметили в Генпрокуратуре.

Читайте также: В полиции появятся группы прикрытия

Теперь, в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства Украины, после вручения подозрения и вызова на допрос 25.04.2016 Главной военной прокуратурой вице-адмирал РФ будет объявлен в розыск, а в суд будет внесено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер