hronika.info
Общество

Как киевляне на Крещение в ледяном Днепре купались. Видео

Как киевляне на Крещение в ледяном Днепре купались. ВидеоСегодня Великий день праздник Крещения, его отмечают ежегодно 19 января. С размахом отпраздновали Крещение в Киеве, люди заходили в холодную воду, чтобы избавиться от грехов и «смыть» всё плохое.

Сегодня, 19 января, на Оболонской набережной жители столицы отметили праздник Крещения. Окунаться в ледяную воду люди начали еще задолго до официальной церемонии, которая состоялась в 12:00. Люди раздевались и с криками забегали в воду прямо с берега – морозы в столице ударили только сегодня и Днепр еще не успел покрыться льдом.

«Мы купаемся с друзьями каждый год. Не могу сказать, что мы очень религиозные, но у нас купание на Крещение – это уже традиция, как и поход в баню 30 или 31 декабря, — говорит киевлянин Артем. – Холодно ли купаться? Конечно, холодно! Но мы запаслись водкой».

Священнослужители и правоохранители

Жителей столицы, которые принесли с собой банки и бутыли, окропили святой водой служители церкви. На церемонию прибыл, в частности, предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Церковники также вылили освященную воду в специально расчищенное место для купания.

Стоит отметить, что за полчаса до начала торжественной церемонии, район резко заполонило достаточно большое количество правоохранителей. Они передвигались группами по 10-15 человек, а 2-3 милиционера можно было увидеть даже на проспекте Героев Сталинграда, в минутах 10 ходьбы от Оболонской набережной.

Однако, несмотря на усиленные меры безопасности, горожан пропускали к церковникам без проблем. Единственно, за чем усиленно следили, так это за кромкой воды – спасатели Киевгорадминистрации даже выстроились в кордон перед ней. Купаться можно было только в специально расчищенном месте. За порядком следили и водолазы в оранжевых термоизоляционных костюмах.

Пробки и шашлыки

Основной поток людей начал прибывать уже после 12 – тогда на подъездах к набережной Днепра образовались огромные пробки. В частности, в час дня стоял проспект Героев Сталинграда и улица Приречная. Желающих припарковать машину было настолько много, что парковщики на Оболонской набережной сразу говорили водителям, что мест нет.

Читайте также: Президент Украины на Крещение пожелал всем Божьего благословения

«Нам пришлось оставить машину где-то в 15-ти минутах ходьбы. Приехали, а парковщик развел руками – мест нет. Мы даже предлагали ему заплатить чуть больше, но он ответил, что ничего не может сделать. Сказал: «Место я вам не нарисую», — рассказала киевлянка Алена.

Однако сложности с парковкой не сказались на настроении жителей столицы. Горожане активно грелись чаем и более крепкими напитками, а еще согревались с помощью танцев. Также уже после полудня люди начали свозить на набережную мангалы для шашлыков.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер