hronika.info
Общество

Столкновение между активистами и силовиками остановили священники

Столкновение между активистами и силовиками остановили священникиСлужители церкви стали между двумя сторонами и начали читать молитвы.

Четыре священника Украинской православной церкви Московского патриархата приостановили столкновения между митингующими и милицией на улице Грушевского в центре Киева. Они стали между противоборствующими сторонами и стали читать молитвы, призывая к завершению конфликта.

Активные действия приостановлены с обеих сторон. Митингующие вышли за баррикады и находятся в данное время в 20 метрах от кордона милиции. В это время милиция предупреждает по громкоговорителям митингующих о том, что их действия являются незаконными. Милиция расценивает столкновения как посягательство на жизнь защитников правопорядка.

Бойцы спецподразделения «Беркут», воспользовавшись временным затишьем, проводят пересменку.

Силовое противостояние между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов началось 19 января, после неудавшейся попытки демонстрантов прорвать милицейский кордон и выйти к зданию Верховной рады. Протестующие требовали отмены законов, принятых 16 января.

В тот день парламент принял государственный бюджет на 2014 год. Оппозиция препятствовала его обсуждению и утверждению. Принятые законы также включают ужесточение наказания за организацию массовых беспорядков, блокирование и захват зданий, обеспечивающих деятельность органов государственной власти.

Правящая на Украине Партия регионов (ПР) считает, что противостояние в Киеве спровоцировано оппозиционными партиями. По мнению фракции ПР в Луганском областном совете, столкновения у здания кабинета министров Украины, «организованы радикально настроенными боевиками националистических организаций, цель которых — разрушить систему управления в государстве, свергнуть действующую, законно избранную власть».
Члены партии призвали ввести запрет на деятельность всеукраинского объединения «Свобода» и любых националистических экстремистских организаций.

20 января по поручению президента Украины Виктора Януковича создана рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране. Ее возглавил секретарь Совбеза Андрей Клюев. В оппозиции заявляют, что не видят оснований для переговоров с властью, если в них лично не будет участвовать глава государства.

Сам Янукович в обращении к украинскому народу 20 января подчеркнул необходимость диалога и компромисса. Президент отметил, что приложит все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан. «Убежден, что вы меня услышите и поддержите в усилиях остановить противостояние, которое спровоцировано теми, кто ценой человеческой крови хочет бороться за власть», — добавил глава государства. «Война, насилие разрушат Украину», — подчеркнул он.

Читайте также: Евромайдановцы утверждают, что Луценко пропал без вести

«Обращаюсь к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков», — отметил Янукович.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU