hronika.info
Общество

Протестующие готовятся к повторному захвату Черниговской ОГА

Протестующие готовятся к повторному захвату Черниговской ОГАПо данным МВД, Евромайдан в Чернигове собирается сегодня повторить штурм ОГА.

УМВД Украины в Черниговской области владеет информацией, что 27 января возле Красной площади в Чернигове радикально настроенными гражданами готовится захват админздания облгосадминистрации. Закуплено более 100 черенков от лопат, в торговых заведениях массово скупается молотый перец, готовятся «коктейли Молотова» для использования при штурме. Об этом УНН сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Черниговской области.

Сотрудниками патрульной службы милиции, которые осуществляют охрану общественного порядка на улицах Чернигова, при проверке документов у молодых людей обращено внимание на то, что среди них немало таких, которые прибыли из западных регионов Украины и г. Киев.

Руководство УМВД в Черниговской области, в связи с возможным штурмом админздания облгосадминистрации обращается к гражданам, которые планируют днем ​​27 января участвовать в массовых мероприятиях на Красной площади или находиться вблизи места их проведения, с призывом соблюдать меры личной безопасности, не поддаваться на провокации, игнорировать призывы идти на штурм админздания. От тактики, используемой радикально настроенными элементами, могут пострадать посторонние граждане, получив телесные повреждения.

Отдельно призываем журналистов: хотя ваша профессия требует быть на переднем крае событий и предполагает определенный риск, все-таки быть осторожными и очень ответственно относиться к личной безопасности.

Еще раз подчеркиваем: руководство милиции Черниговской области 25 января встретилось с народными депутатами Украины и призвало их к решению политических вопросов только законным и цивилизованным путем.

Все граждане, которые присутствовали 25 января на массовых мероприятиях, лично убедились в том, что сотрудники милиции осуществляли охрану админздания государственного органа власти. Во время акции, которая будет проводиться 27 января, милиция также будет действовать в рамках действующего законодательства. Правоохранителям хватит сил и средств, чтобы и в дальнейшем не допустить захвата экстремистами админздания облгосадминистрации.

Читайте также: Сумская ОГА зачищена: силовики били без предупреждения

«Милиция в очередной раз призывает граждан не допустить кровопролития, проводить только мирные акции без применения жестокости и насилия.
Особенно подчеркиваем для радикально настроенных граждан, которые хотят спровоцировать насилие: такие действия подпадают под признаки части 1 статьи 341 Уголовного кодекса Украины «захват государственных или общественных зданий или сооружений». За это преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до шести лет. А также статьи 345 «умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений», что карается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, а в случае наступления тяжких последствий — лишением свободы на срок от 5 до 12 лет», — говорится в сообщении.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU