hronika.info
Общество

МИД Украины: Янукович не вправе помиловать Тимошенко

МИД Украины: Янукович не вправе помиловать ТимошенкоМинистр иностранных дел Украины Леонид Кожара, пребывая с визитом в Вашингтоне заявил, что президент страны, Виктор Янукович не может помиловать Юлию Тимошенко.

Кожара сообщил, что Украина заявляет о своем намерении подписать ассоциацию с Европейским Союзом и двигаться в направлении евроитнеграции.

Дипломат сказал, что для этого в стране происходят необходимые изменения, в том числе реформирование бюджетного финансирования, борьба с избирательным законодательством и соблюдением прав человека.

Он также заявил, что Янукович не имеет права помиловать заключенную Тимошенко, пока «она не использовала все правовые возможности». Также бывшего премьер-министра обвиняют в других серьезных преступлениях и президент не может повлиять, пока проводятся судебные разбирательства по ее делам.

Кожара сообщил, что для демонстрации приверженности европейским идеалам и в борьбе с избирательным правосудием, президент Янукович помиловал шестерых заключенных, среди которых также были бывший глава Министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко и министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

Напомним, что в последнее время, особенно в преддверии Пасхи, общественные деятели, представители разных партий и организаций, а также украинской православной церкви неоднократно обращались к президенту с просьбой помиловать Тимошенко.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер