hronika.info
Общество

Для мирной деоккупации Донбасса у Украины есть 5 лет, — Тука

Для мирной деоккупации Донбасса у Украины есть 5 лет, - ТукаДалее конфликт можно будет решить только военным путем.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что для мирной деоккупации Донбасса у Украины есть 5 лет. Об этом он сказал в эфире «5 канала», информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, для возвращение оккупированных территорий необходимо ввести на Донбасс полицейскую миссию ОБСЕ.

«Речь идет не о войне 3-5 лет, а о сроке возврата, деоккупации как таковой. Потому что если посмотреть один из путей — это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит президент. Другого пути нет, но это не говорит о том, что сразу после введения этой миссии можно назначать выборы, возвращаться к гражданской жизни, все утряслось, мир и покой. Это утопия, это не так. И опыт международный об этом говорит», — отметил Тука.

«Надо еще некоторое время на демилитаризацию. Надо определенное время для возвращения официальных государственных институтов Украины на те территории… кстати, этот мой срок (3-5 лет для деоккупации), я о нем говорил год назад. Один год уже прошел, но я считаю, что этот год мы потеряли», — добавил он.

Читайте также: Задержан заместитель прокурора Киевской области

На вопрос, есть определенная точка невозврата оккупированных территорий на востоке Украины, Тука ответил: «Конечно есть. По объективным международным исследованиям, которые проводятся в течение последних 30 лет, этот срок определяется примерно в 5 лет. Далее только военный путь «, — считает Тука.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер