hronika.info
Общество

Правительство может расширить полномочия внутренних войск

Правительство может расширить полномочия внутренних войскВ СМИ появилась информация о том, что Кабмин может расширить сферу компетенции ВВ.

В частности, бойцы ВВ получат право применять огнестрельное оружие для ликвидации массовых беспорядков и незаконных военизированных формирований.

Документ поступил в Кабинет министров еще в конце октября 2013 года, но в повестке дня заседания правительства оказался только накануне.
МВД предлагает существенно расширить полномочия внутренних войск. Сейчас в компетенции ВВ находятся охрана объектов госважности и диппредставительств иностранных государств, сопровождение специальных грузов, конвоирование арестованных и осужденных, поиски и задержание беглых преступников, участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также содействие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

К существующим полномочиям предлагается добавить возможность использовать ВВ для обеспечения режима чрезвычайного и военного положения, охраны должностных лиц, подавления тюремных бунтов и участия в миротворческих операциях.

Для ликвидации массовых беспорядков и пресечения деятельности незаконных вооруженных и военизированных формирований внутренним войскам разрешат использовать физическую силу, спецсредства, спецтехнику и огнестрельное оружие.

В пресс-службе внутренних войск новость о законопроекте восприняли с удивлением.

Начальник пресс-службы Виктория Кушнир заявила изданию, что впервые слышит о подобных инициативах.

Читайте также: Два днепропетровских бизнесмена скрываются из-за политических преследований

При этом Кушнир согласилась, что закон, регламентирующий деятельность ВВ, требует доработки, однако отказалась уточнить, каких именно изменений в законодательстве ждут во внутренних войсках.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер