hronika.info
Общество

Подробности закона об амнистии: на свободу выпустят только «мирных» активистов

Подробности закона об амнистии: на свободу выпустят только «мирных» активистовПо словам Ю. Мирошниченко, этот закон коснётся только тех активистов, которые принимали участие в мирных акциях протеста.

«Подпадают под действие этого закона только мирные протестующие», — заявил он.

Как известно, данный закон принимался в Верховной Раде в среду без обсуждения. В оппозиции уже заявили, что власть для вступления его в силу выдвинула условия, которые Майдан не выполнит.

Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании улицы Грушевского, отмечает «Интерфакс-Украина».

Также должны быть разблокированы другие улицы, площади, переулки, бульвары в Киеве и других городах – кроме тех, на которых происходят «мирные акции».

Мирошниченко заверил: «Закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц. Он касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти».
«О сворачивании Майдана речь не идет, возможность мирных протестов остается», — сказал он.

Статья 10 закона отводит протестующим на выполнение условий 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня. По истечении этого срока закон теряет действие.

Читайте также: Из-за сильных морозов без электричества остались около 650 населённых пунктов

Согласно ему, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU