hronika.info
Общество

США верят в освобождение Тимошенко

США верят в освобождение ТимошенкоРуководство Хельсинской комиссии при конгрессе США выразило надежду, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет освобождена по тому же принципу, что и экс-глава Министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко.

В своих предположениях Хельсинская группа опирается на решение Европейского суда по правам человека, который признал незаконным арест и удержание Тимошенко под стражей, а также назвал ее задержание «политически мотивированным».

На слушаниях в Вашингтоне председатель Комиссии сенатор Бенджамин Кардин сообщил, что Комиссия приветствовала освобождение бывшего чиновника Луценко и в рамках проведения судебной и избирательных реформ выразил надежду, что Тимошенко также будет освобождена.

Как председатель ОБСЕ Украина должна продемонстрировать верховенство права и демократии, а также соблюдение прав человека в стране, уверен Кардин.

Сопредседатель ОБСЕ, конгрессмен Кристофер Смит уверен, что «проблема Тимошенко» является главным препятствием в соблюдении прав человека в стране, особенно после решения Европейского суда по ее аресту.

Напомним, что министр иностранных дел Украины посетил Вашингтон с визитом и принял участие в обсуждении председательства Украины в ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер