hronika.info
Общество

Запорожский суд запретил акции возле здания ОГА, а в разгоне митинга обвинил протестующих

Запорожский суд запретил акции возле здания ОГА, а в разгоне митинга обвинил протестующихПроведение митингов возле здания ОГА и облсовета было запрещено в судебном порядке.

В связи с решением суда организаторы митинга перенесли место и время проведения Майдана — акция состоится на площади Поляка в 13:00.
Активисты призывают людей приходить без масок.

«Никакой агрессии, митинг исключительно мирный. Приветствуется национальная символика», — отметили организаторы.

Накануне Запорожский окружной админсуд около 21:00 принял решение, которым запорожскому активисту Богдану Василенко запрещено ходить по проспекту Ленина с 12:00 до 17:00 2 февраля.

Иск был подан исполнительным комитетом Запорожского горсовета. В решении суда указано, что гражданину Василенко на 5 часов запретили проведение походов от площади Фестивальной до здания мэрии.

На вопрос активиста, что означает запрет походов (количество участников, наличие символики), судья отвечать отказался.

Вместе с тем Запорожской горадминистрации Партии регионов и нескольким общественным организациям суд также запретил проведение любых акций на площади Фестивальной в ОГА и возле здания горсовета.

Ранее мэр Запорожья Александр Син обратился к организаторам митинга перед Запорожской ОГА, который прошел 26 января и был разогнан силовиками и титушками.

Читайте также: Протестующие решили показывать новости силовиками в режиме нон-стоп

«Мы должны предоставить гражданам право проводить мирные собрания. Считаю, что в Запорожье это право обеспечивается. Но я бы хотел услышать комментарии от тех, кто организовал «мирные» сборы перед Запорожской ОГА 26 января. Почему произошла попытка штурма? Почему после того, как митинг закончился, люди остались до вечера, а организаторы митинга не обеспечили выполнение закона на площади? Я считаю, что это не что иное, как нарушение Закона», — заявил Син, сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер