hronika.info
Общество

С сегодняшнего дня скандальный «Закон об амнистии» вступает в силу

С сегодняшнего дня скандальный «Закон об амнистии» вступает в силуТакже в силу вступил и норма по отмене законов, принятых парламентом 16 января.

В воскресенье, 2 февраля, в Украине вступают в силу закон об амнистии участников акций протеста и закон об отмене ряда «законов 16 января».
Документы были опубликованы в официальном издании «Голос Украины» 1 февраля.

Как известно, согласно данному закону, от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013.

Закон об амнистии участников акций протеста (Евромайдана) вступает в силу со следующего дня после публикации документа, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры сообщения генпрокурора о фактическом совершении участниками массовых акций протеста перечня их действий.

Совокупность действий, которые должен озвучить Генпрокурор, следующие:

1) освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных об объектов;

2) разблокировки транспортных коммуникаций на ул. Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;

3) разблокировки других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

В законопроекте отмечается, что амнистия распространяется только на действия протестующих, которые состоялись не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу закона.

Напомним, закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» авторства регионала Юрия Мирошниченко был принят поздно вечером 29 января.

Читайте также: Порошенко пообещал, что сегодня Булатова перевезут на лечение в Европу

За это решение проголосовали 232 народных депутата. Оппозиция выступала категорически против принятия данного законопроекта. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 31 января.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер