hronika.info
Общество

В Крыму к 10 годам тюрьмы осудили активиста Майдана

В Крыму к 10 годам тюрьмы осудили активиста МайданаКоломиец заявил, что свидетельствовал против себя из-за пыток силовиков в Крыму.

Жителя Киевской области Андрея Коломийца осудили в Крыму к 10 годам тюрьмы строгого режима, сообщается на сайте Крымской правозащитной группы со ссылкой на информацию адвоката Михаила Кушпеля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Киевский районный суд Симферополя признал Коломийца виновным по обвинению в покушении на убийство двух сотрудников крымского подразделения Беркута и хранении наркотиков в крупных размерах (ст. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщает пресс-служба нынешней прокуратуры Крыма.

За якобы покушение на убийство двух правоохранителей Коломиец получил 6 лет лишения свободы, еще 4 года — за обнаруженные у него наркотики (по версии российского следствия).

Во время последнего слова Коломиец заявил, что сотрудники российских спецслужб его пытали и душили электрическим током.

Во время суда адвокат Коломийца предоставил ответ Генеральной прокуратуры Украины на запрос о его причастности к уголовному делу о покушении на сотрудников Беркута. В ГПУ указали, что Коломиец не является фигурантом уголовного расследования по указанному делу.

Читайте также: Глава СБУ рассказал о попытках создать «Бессарабскую народную республику»

Напомним, 23-летнего жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали в мае 2015 года на территории Кабардино-Балкарии и обвинили в хранении наркотиков. Однако адвокат Коломийца утверждает, что обнаружил ряд процессуальных нарушений, из-за которых обвинение в хранении наркотиков может быть сфабрикованным. После задержания Коломийца привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство беркутовцев во время Революции достоинства. Кушпель сообщил, что доказательствами к этому делу являются две обгоревшие черно-белые фотографии с обгоревшей формой силовиков.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер