hronika.info
Общество

Почти четверть украинских судей отказываются от переаттестации

Почти четверть украинских судей отказываются от переаттестацииЭти судьи не могут подтвердить свое имущественное состояние.

Примерно 20% судей в Украине отказываются от переаттестации из-за того, что не могут подтвердить свое имущественное или профессиональное состояние. Об этом во время открытия шведско-украинского бизнес форума заявил министр юстиции Павел Петренко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Около 20% судей отказываются идти на переаттестацию в силу того, что они не могут подтвердить свое имущественное состояние или не могут подтвердить свой профессиональное состояние», — заявил Петренко.

По его словам, почти половина из тех судей, которые согласились на переаттестацию, также не проходят ее из-за недостаточного профессионального уровня или невозможности подтверждения состояния имущества.

Министр сообщил, что новые судьи будут мотивированы хорошей зарплатой. «Судьи, которые будут набираться в новую систему судов через публичный конкурс, будут мотивироваться достойной заработной платой», — отметил Петренко.

Читайте также: Савченко считает, что попала в плен по своей вине

Министр добавил, что кандидаты на должность судьи должны будут подавать три декларации, одна из которых будет касаться имущественного положения родственников, с которыми может быть потенциальный конфликт интересов, в том числе и тех лиц, которые занимают государственные должности.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер