hronika.info
Общество

Штаб АТО назвал самые опасные направления в зоне АТО

Штаб АТО назвал самые опасные направления в зоне АТОНа случай широкомасштабной агрессии создается стратегический резерв.

Под угрозой находится не только направление Донбасса, но и северное и южное направления.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Лысенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Как отмечается, на Донбассе около 35 тыс. российских военных, наемников и боевиков. Тогда как украинская армия насчитывает 50-60 тыс. военных на линии фронта на востоке Украины, но в целом украинское войско насчитывает 250 тысяч человек.

В связи с этим Лысенко рассказал о причинах проведения волн мобилизаций.

«Все происходит из расчета угроз, которые есть на сегодняшний день. То есть угроза есть не только Донбасс, у нас есть угроза и наш северный сосед, который сейчас высокими темпами наращивает свое могущество. Не столько могущество, сколько численность. То есть создаются новые армии, и танковая и общевойсковая армия. У нас есть угрозы, которые есть на юге. Это Крымский полуостров и направление азовского региона. Поэтому, для того, чтобы не просто держать людей там, а для того, чтобы составить еще резерв, чтобы можно было их поменять. Потому что невозможно всегда быть в боевой готовности. Надо человеку дать отдохнуть. И для этого также создается стратегический резерв, на случай широкомасштабной агрессии», — заявил он.

Вместе с тем, Лысенко заявил, что в случае широкомасштабной агрессии к участию в боевых действиях будут привлечены и те, кто сейчас не участвует в АТО.

Читайте также: На волосок от: самые опасные селфи мира. Фото

«Дело в том, что возлагается все на контрактников, но и срочная служба, ребята также будут привлечены к отражению этой агрессии. Они сейчас не участвуют в АТО… но в случае агрессии они также будут участвовать в боевых действиях», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер