hronika.info
Общество

На Донбассе вчера выдавали паспорта Донецкой республики

На Донбассе вчера выдавали паспорта Донецкой республикиЖителям Донецка вчера раздали символические паспорта Донецкой республики.

В Донецке прошла акция, посвященная 96-й годовщине основания Донецко-Криворожской республики. В мероприятии участвовали около 50 человек из различных партий и общественных организаций. 9 февраля они собрались у памятника Артему (Федору Сергееву, основателю ДКР). Активисты развернули плакаты: «Нет евроколонизации!», «Галицийским фашистам не место в Донбассе», «За землю русскую! За веру православную!».

Митингующие призвали власти города и области рассмотреть вопрос о воссоздании Донецко-Криворожской республики, а всем желающим раздали паспорта ДКР. Участники акции также раскритиковали украинские власти, которые, по их мнению, «идут на поводу у Запада», и призвали президента как можно скорее провести федерализацию страны.

Донецко-Криворожская Советская республика (в составе РСФСР) была провозглашена 12 февраля 1918 года. В нее вошли территории нынешних Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, а также частично — Харьковской, Сумской, Херсонской и Николаевской областей.

Столицей республики был Харьков, затем Луганск. Правительство республики представлял Совет народных комиссаров, который возглавлял Артем (Федор Сергеев). В марте 1918 года ДКР вошла в состав Советской Украины, а спустя год было принято решение о ее ликвидации.

Ранее в Донецке уже не раз предлагали воссоздать Донецко-Криворожскую республику. С похожей инициативой около десяти активистов выступили в 2009 году. Они подготовили обращение, в котором объявили эту часть украинской территории «суверенным русским федеративным государством».

Сепаратистские настроения на Украине усилились на фоне политического кризиса. С конца ноября в стране проходят акции оппозиции в поддержку евроинтеграции и против действующей власти. Многотысячные демонстрации в Киеве несколько раз перерастали в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали сотни людей. Начиная с середины января, оппозиционеры начали захватывать здания областных администраций в различных регионах страны.

Читайте также: Сегодня на Евромайдане церковь освятит женский отряд самообороны

На юге и востоке страны эти акции широкой поддержки населения не нашли.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU