hronika.info
Общество

Власть станет честнее

Власть станет честнееВ Верховной раде Украины приняли антикоррупционный закон. За проект № 2837 проголосовало 373 депутата. Теперь, минимальный порог подачи деклараций доходов и расходов должностных лиц будет не выше восьмидесяти тысяч гривен.

До этого порог разовых растрат составлял 150 тысяч, а изначально планировалось опустить его до 22 –х тысяч гривен. В список людей, которые должны подавать деклараций вошли судьи, министры, депутаты, руководители государства и исполнительной власти Украины и Республики Крым.

Теперь, подающим декларации следует указывать не только потраченные или заработанные суммы, но и полное название фондов и организаций, с которыми они сотрудничали на протяжении года и которым переводились платежи.

Перечь близких лиц декларанта расширили до прабабушек, прадедушек и правнуков, а также ограничили передачу имущества близким, после того, как чиновник вступил на должность.

Осуществлять контроль над выполнением нового закона будут Министерство Юстиции и Министерство доходов.

Приняв антикоррупционный законопроект, нардепы отказались рассматривать отмену депутатской неприкосновенности. За законопроект №0977 проголосовало лишь 190 депутатов при необходимых 226.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU