hronika.info
Общество

На свободу вышел скандальный Доктор Пи

На свободу вышел скандальный Доктор ПиАндрей Слюсарчук досрочно вышел на свободу благодаря «закону Савченко».

Андрея Слюсарчука, известного как «Доктор Пи», освободили из-под стражи, сообщил его адвокат Ярослав Зейкан.

«Наконец Слюсарчук на свободе», — написал он у себя в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Издание zaxid.net со ссылкой на пресс-службу львовской прокуратуры пишет, что 23 июня апелляционный суд изменил Слюсарчуку меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

Пресс-секретарь Львовской прокуратуры Марьяна Гайовская добавила, что по решению Ровенского апелляционного суда Слюсарчука должны держать под стражей до 8 июля. Насколько законным было его освобождение, в прокуратуре сейчас выясняют.

Как сообщалось, Слюсарчук прославился в СМИ в середине 2000-х способностью запоминать огромные объемы информации, в частности, 30 миллионов цифр в числе Пи после запятой, выигрывал шахматные партии у компьютера, цитировал наизусть текст с любой страницы Кобзаря и проводил вычисления с числами астрономического размера. Слюсарчук также, назвавшись нейрохирургом, лечил больных людей. Он стал лауреатом Государственной премии Украины, ему было присвоено звание профессора.

Однако вскоре в результате расследования выяснилось, что Слюсарчук — самозванец, у которого нет ни диплома медицинского вуза, ни высшего образования.

Читайте также: В Украине стартует новая волна демобилизации

В 2011 году Слюсарчука арестовали и посадили в тюрьму. Его обвинили в мошенничестве, незаконном проведении операций без медицинского образования, что привело к гибели людей. Приговор – 8 лет заключения.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер