hronika.info
Общество

В украинских тюрьмах разводят нутрий и рябчиков

В украинских тюрьмах разводят нутрий и рябчиковТеперь в тюрьмах разводят рябчиков, мясо которых является деликатесом, и нутрий, из меха которых делают шикарные меховые изделия.

В украинских тюрьмах — новая тенденция. Здесь взялись за разведение животных и птиц, мясо которых признано деликатесным. Как рассказали нам тюремщики в нескольких областях, перечень пород пока небольшой, но в Госпенитенциарной службе взят курс на то, чтобы и пород, и поголовья становилось все больше.

Тюремщики объясняют, что деликатесы идут к обеденному столу заключенных. По их словам, все чаще и чаще в тюремных подсобных хозяйствах можно увидеть фазанов, рябчиков, нутрий и даже перепелов. Как выяснила «Сегодня», например, в Кировоградской области узники исправительного центра №104 вовсю трудятся, чтобы в ближайшее время за решеткой вылупились 113 новых перепелов. «Мы осваиваем новый вид производства, выращиваем перепелов, — рассказал «Сегодня» директор сельхозпредприятия при исправцентре Игорь Шолька. — К концу июня планируем, что в хозяйстве будет 1 тысяча таких птиц. Перепела у нас двух пород — «техасцы» и «фараоны». То есть одна порода — это несушки, вторая — мясная. Птица эта привередливая, чем попало не накормишь. За птицами ухаживают осужденные, а мы контролируем. Кстати, уже начали вылупляться маленькие перепела, но некоторым, к сожалению, не хватает сил, чтобы пробить скорлупу». По словам Шольки, разведение перепелов в местах лишения свободы уже набирает обороты: их тюремная ферма — уже вторая на территории Кировоградщины.

Впрочем, как утверждают сами тюремщики, заключенные едят не только перепелов, но и фазанов с рябчиками, разводят ради мяса и нутрий в нескольких тюрьмах Запорожской области. «Например, рябчики рекомендованы тем заключенным, которые больны туберкулезом. При таком питании выздоровление происходит быстрее. Мясо же перепелок, фазанов и нутрий считается более мягким и насыщенным белками», — пояснили нам в облуправлении ГПТС.

Правда, правозащитники сомневаются, что заключенных часто балуют такими кулинарными изысками. «Я не думаю, что осужденные каждый день едят рябчиков (1 кг стоит порядка 65 грн. — Авт.) и жуют ананасы», — говорит правозащитник Эдуард Багиров, часто инспектирующий украинские тюрьмы. По его словам, не исключено, что тюремщики время от времени практикуют бартер — продали деликатесы и на вырученные деньги закупили больше обычного мяса. «Например, после развала СССР, когда произошел сбой с поставкой питания, у некоторых начальников началась паника. Если у осужденных нет питания — это означает голодный бунт. Тогда и ввели такую процедуру, как бартер — меняли стройматериалы на гречку и муку», — говорит Багиров. Его коллега, правозащитник Татьяна Яблонская, входящая в общественный совет Госпенитенциарной службы, подтвердила нам, что тенденция выращивать «деликатесных» животных и птиц в украинских тюрьмах есть, но уточнила: «Разведением перепелов занимались и в других областях. Например, в Житомирской». А на вопрос о том, видела ли она, инспектируя тюрьмы, в меню у заключенных рябчиков, Яблонская ответила так: «Любая хозяйка, которая ждет гостей, убирает квартиру и приводит все в порядок…Так происходит и в тюреме».

Впрочем, в тюрьмах разводят экзотических и нетипичных для колоний животных не только ради еды.

Читайте также: Татары Крыма готовы бороться с сепаратистами

Тюремщики приводят немало примеров, где для релаксации заключенных их руками созданы мини-зоопарки. Например, в Кагарлыкской колонии под Киевом есть лама, а на территории Харьковской области в колонии приезжает контактный зоопарк с тиграми.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер