hronika.info
Общество

Еврокомиссия готовится к подписанию ассоциации с Украиной

Еврокомиссия готовится к подписанию ассоциации с УкраинойЕвропейская комиссия одобрила проект Совета Европы для подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Решение Еврокомиссии было опубликовано 15 мая, оно считается техническим и необходимым для того, чтобы подготовить все необходимые документы к саммиту в Вильнюсе в ноябре этого года. Однако это не дает стопроцентных гарантий Украине на подписание соглашения.

Европейские представители все еще в ожидании выполнения украинской стороной завяленных реформ и изменений на законодательном уровне.

Пресс-служба Европейской комиссии подчеркнула, что подписание соглашения состоится только в случае политической подготовленности страны.

Совет иностранных дел ЕС 10 декабря 2012 года вынес требования, которые Украине необходимо выполнить для подписания соглашения с Европейским Союзом. Среди них упоминалось проведение реформ в избирательном и судебном секторах, а также искоренения в стране «избирательного правосудия».

Еврокомиссия мониторит ситуацию в Украине. Однако помимо реформ в прокуратуре, судебной и избирательных системах, Европа требует освобождения главного оппозиционера страны – Юлии Тимошенко.

В апреле президент Украины помиловал двух бывших чиновников, среди которых был бывший глава министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко. Европа одобрительно отреагировала на данный шаг со стороны Украины, однако считает, что этого недостаточно и призывает помиловать бывшего премьер-министра Украины в ближайшие сроки.

Напомним, что Европейский суд по правам человека признал арест и удержание Тимошенко под стражей по обвинению в «газовом деле» незаконным.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер