hronika.info
Общество

Рада прописала амнистию бойцов АТО

Рада прописала амнистию бойцов АТОПод амнистию попадают осужденные, принимавшие непосредственное участие в АТО.

Верховная Рада приняла в целом законопроект об амнистии в 2016 году, который распространяется, в частности, на участников антитеррористической операции (АТО), не совершивших особо тяжкие преступления. За соответствующий законопроект №4255 проголосовали 247 народных депутатов на заседании парламента в четверг, 7 июля, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, предлагается освободить осужденных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в АТО, получили статус участника боевых действий.

Основными критериями для применения амнистии, согласно документу, является незначительная общественная опасность преступлений, которые совершило человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы – тяжелая болезнь, пожилой возраст.

Закон определяет категорию осужденных, к которым амнистия не применяется. Так, амнистия не может быть применена к лицам, «которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления)».

Читайте также: Суд арестовал зампрокурора Ровенщины

Отметим, что изначально законопроект предполагал амнистию несовершеннолетних, беременных, тяжело больных заключенных, престарелых осужденных по нетяжким статьям, которые ранее не выходили по условно-досрочному освобождению.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер