hronika.info
Общество

Киевляне выходят на улицы для охраны правопорядка

Киевляне выходят на улицы для охраны правопорядкаДобровольцы формируют отряды и выходят на киевские улицы обеспечивать правопорядок.

Один из инициаторов создания «Народных дружин» полковник в запасе Вооруженных сил Украины Святослав Стецеко рассказал о деятельности организации.

Как объясняет организатор Святослав на данный момент, это — гражданская инициатива.

«Мы выходим на улицы предположительно ночью, чтобы следить за порядком. Мы не имеем права кого-то задерживать и опрашивать, и это — не есть нашим главным заданием. Своим присутствием в первую очередь, мы отпугиваем криминальных элементов. Наши 10-15 человек на автомобилях патрулируют район. Если мы видим, что происходит, что-то подозрительное, мы можем вызвать наряд милиции, или сделать фото и видео схемку» — говорит организатор.

«Официально в Дарницом районе нас еще не регистрировали, но в скором времени мы получим разрешенние. Законных оснований, чтобы отказать нам – нет» — подчеркивает организатор.

В эту суботу планируется встреча граждан , активистов, представителей СМИ и администрации .

Количество активистов задействованных в организации составляет около ста человек.

В ночном патрулировании, принимает участие около 20 человек на автомобилях, или со специально обученными собаками.

Инициатива создания подобного формирования пошла с Дарницкого района, и сейчас ее поддержали все остальные районы Киева.

В Оболонском районе, администрация пошла навстречу инициаторам ,и дала разрешение на деятельность формирования, а также всячески оказывает помощь. Происходит также активное взаимодействие с правоохранительными органами. В Печерском районе администрация предоставила инициаторам помещение и средства связи.

Свою деятельность загоны самообороны начали 5 февраля, после массовых поджогов автомобилей. Но это, не послужило основной причиной. Создание народных дружин планировалось 6 месяцев.

Организаторы также подчеркивают, что финансирование осуществляется за счет активистов.

Принципиальной позицией остается тот факт, что народные дружины не взаимодействуют с политиками, объясняя, что либо — какая инициатива, которая зависима от политиков, может быть использована.

Читайте также: Дом Профсоюзов не выдерживает пожара и рушится на глазах

«Безопасность людей – это не политический вопрос» — подчеркивает Святослав Стеценко.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер