hronika.info
Общество

Милиция получила право применять оружие против особо «мирных» демонстрантов

 Милиция получила право применять оружие против особо «мирных» демонстрантов   Огнестрельное оружие запрещается применять в отношении мирных жителей.

Украинская милиция предупредила, что имеет право применять огнестрельное оружие в целях отражения атак на правоохранителей. Также в МВД призвали протестующих сложить оружие. Об этом говорится в заявлении управления связей с общественностью МВД, размещенном на сайте ведомства.
«Правоохранители не применяли и не будут применять оружие по мирным гражданам. Но на попытки экстремистов причинить вред жизни и здоровью сотрудников органов внутренних дел милиция будет реагировать в соответствии с законом Украины «О милиции», — отметили в ведомстве, ссылаясь на ст. 15 закона «О милиции».

Как прописано в законе, правоохранители имеют право применять огнестрел:

— если есть необходимость защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников, отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи;

— для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан; помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата;

— при задержания лица, которое застигли при совершении тяжкого преступления и пытающееся скрыться,задержания лица, которое оказывает вооруженное сопротивление, пытается сбежать из-под стражи, а также вооруженного лица, которое угрожает применением оружия и других предметов, что угрожает жизни и здоровью работника милиции;

— для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работника милиции.

— Запрещается применять и использовать огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если от этого могут пострадать посторонние лица.

Читайте также: Русская община в Севастополе обратилась к Владимиру Путину с просьбой защитить русскую землю

Напомним, сегодня на Майдане Независимости застрелили еще 11 человек.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер