hronika.info
Общество

Евромайдановцы опасаются срочной мобилизации войск

Евромайдановцы опасаются срочной мобилизации войскАктивисты из Одессы активно распространяют информацию о срочном призыве всех военнообязанных, однако сами военные ее опровергают.

В Одессе начали говорить о срочном призыве всех военнообязанных от 20 до 60 лет.

«По городу распространяют листовки и повестки. Военкоматы призывают всех выйти на защиту действующей власти в Киеве. Я сейчас на Майдане, из одесситов никто не погиб, по крайней мере, у оргкомитета такой информации нет. Но ребята из Одессы только что сообщили, что уже получили повестки», — рассказала активистка «Сегодня» Алена Балаба.

В одном из военкоматов Одессы информацию подтвердили. По словам сотрудников, призыв идет, сейчас солдаты проходят медкомиссию. Информацию о том, что бойцов отправят именно в столицу — в части не озвучивают по служебным соображениям.

А вот по словам пресс-секретаря Южного оперативного командования Сергея Данилюка, никакого призыва нет и панику распространять не нужно. «Может, просто плановая комиссия проходит. Но мы никого не призываем. У нас вообще нет призыва в вооруженные силы, только во внутренние войска, но он очень маленький», — заявил «Сегодня» Данилюк.

Читайте также: Милиция получила право применять оружие против особо «мирных» демонстрантов

Как мы ранее сообщали, автобус, в котором бойцы ехали из Одессы в Киев, забросали «коктейлями Молотова». «Люди не пострадали, успели покинуть автобус и пересесть на попутные маршрутки, чтобы добраться до Умани. Не знаем, куда и зачем они ехали, это не в нашей компетенции. Известно лишь, что автобус направлялся в Киев, а среди пассажиров были люди с документами налоговой милиции», — рассказал «Сегодня» сотрудник ГСЧС Черкасской области Константин Проценко.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU