hronika.info
Общество

В СНБО разрабатывают оборонный бюджет на 2017 год

В СНБО разрабатывают оборонный бюджет на 2017 годПредпочтение в оборонном заказе на 2017г нужно отдать современным ракетным комплексам, артсистемам и средствам ПВО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год с участием руководителей всех силовых министерств и ведомств, а также Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как сообщает во вторник пресс-служба СНБО, А.Турчинов отметил, что учитывая угрозы, которые стоят перед страной, «мы не можем уменьшить объемы финансирования сектора безопасности и обороны».

«Именно поэтому требование Стратегии национальной безопасности в отношении финансирования сектора безопасности и обороны в размере 5% от ВВП должно четко выполняться», — сказал секретарь СНБО.

Кроме того, он подчеркнул необходимость компенсировать необеспеченные расходы на оборону текущего года «в связи с нерешенным вопросом в парламенте по наполнению Специального фонда за счет арестованных средств окружения» бывшего президента Украины Виктора Януковича.

«Вместе с проектом бюджета на следующий год мы должны отработать государственный оборонный заказ на 2017 год, отдавая предпочтение современным ракетным комплексам, мощным артиллерийским системам, средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки», — сказал А.Турчинов.

Читайте также: Оборонный бюджет Украины на несколько порядков меньше российского

Он добавил, что зарплата военных также должна вырасти с учетом инфляции, и «поддерживать статус профессии военнослужащего, как наиболее престижной и важной профессии в стране».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер