hronika.info
Общество

Дело бойцов «Торнадо»: активисты обещают новые беспорядки возле суда в Киеве

Дело бойцов "Торнадо": активисты обещают новые беспорядки возле суда в КиевеАктивисты пока отказываются покидать территорию возле Оболонского райсуда.

Представители добровольческих батальонов, которые блокируют здание Оболонского районного суда Киева намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока дело в отношении бывших сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» не начнут рассматривать без затяжек и в открытом режиме, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Об этом заявил народный депутат Украины Семен Семенченко, передает корреспондент 24 Канала Роман Пагулыч.

Мы не выступаем за то, чтобы участие в боевых действиях на Донбассе была какой-то индульгенцией. Но мы хотим, чтобы суд был открытым, с участием прессы и чтобы он проходил быстрее, без постоянных затяжек. В случае чего, придется нам принять радикальные меры. Своих мы не бросаем!
– заявил политик.

Адвокат обвиняемых Владимир Якимов в свою очередь отметил, что 2 августа судебное заседание длилось всего 15 минут.

По его словам, обвиняемые, которые находились в застекленной металлической клетке, потребовали, чтобы им включили микрофон, однако это требование суд проигнорировал.

Страсти разгорелись, и суд принял решение изъять из зала заседаний двух обвиняемых из двенадцати, среди которых – бывший командир роты «Торнадо» Руслан Онищенко,
– подчеркнул адвокат.

Якимов также рассказал, что в рамках судебного заседания сейчас идет стадия допроса потерпевших, которая началась после зачитывания обвинительного акта и определения порядка исследования доказательств.

Он сообщил, что уже допрошено семь пострадавших с одиннадцати. После этого допросят свидетелей со стороны обвинения и свидетелей со стороны защиты. Затем суд должен приступить к изучению письменных и других доказательств сторон участников процесса.

Кроме того, правозащитник рассказал, что у стороны защиты возникла проблема со своими свидетелями, так как некоторые из них умерли, в том числе погибли.

В частности, в суд планировалось вызвать двух девушек, которые служили в «Торнадо», но одна из них умерла, как сказано в медицинском заключении, от кровоизлияния в мозг, а вторая – в результате несчастного случая, в котором фигурировал БТР.

Еще двое свидетелей погибли в результате недавнего взрыва во Львовской области. Еще одного убили при задержании правоохранителями: он якобы оказывал сопротивление.

Сообщил адвокат и то, что суд перенес заседание на утро среды, 3 августа.

Читайте также: Бойцов «Торнадо» травмировали при аресте, – омбудсмен. Видео

Напомним, 2 августа в Оболонском районном суде Киева состоялось заседание по двенадцати спецназовцам роты «Торнадо». Бойцам инкриминируют создание преступной группировки и половые злодеяния. Впоследствии под судом произошли беспорядки, поскольку представители таких националистических организаций, как «Донбасс», «Айдар» и «Торнадо» требуют, чтобы это дело рассматривали в открытом режиме.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер