hronika.info
Общество

Украина покупает автобусы у российского производителя военной техники для армии РФ

Украина покупает автобусы у российского производителя военной техники для армии РФРаскрыть схему помогли волонтеры

Приобретенные за бюджетные средства школьные автобусы ПАЗ «Мечта» – оказались российскими. Эти автобусы в документах указаны, как «машины отечественного производства». На самом деле их готовыми завозят из страны-агрессора. А в Харькове их только переоборудуют в школьные, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

За раскрытие схемы взялись волонтеры. Уже известно о 65 приобретенных автобусах за 78 миллионов гривен. Как объяснили в Министерстве образования, законодательство не запрещает приобретение российского транспорта для украинских школ. «Законодательство дает одинаковые права резидентам и нерезидентам. Поэтому надо вносить изменения. Единственное, что министерство может сделать, – мы рекомендуем отдавать предпочтение отечественным производителям», – сообщает руководитель отдела Института модернизации содержания образование в МОН Галина Наконечная.

Читайте также: Колонна военной техники в Краснодоне. Видео

Впрочем, активисты уже обратились в СБУ и Совет национальной безопасности с требованием прекратить торги. Ведь компания ПАЗ входит в крупный холдинг, который, к тому же, производит военную технику для российской армии. «Ситуация на сегодняшний день получается довольно банальная и аморальная, когда люди у нас, молодые ребята, гибнут на Востоке Украины от оружия РФ, на сегодняшний день наше государство закупает за бюджетные средства товары российского происхождения», – говорит юрист Михаил Барский.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер