hronika.info
Общество

Журналисты раскрыли циничную схему массовой вырубки леса

Журналисты раскрыли циничную схему массовой вырубки леса Всего с молчаливого согласия пограничников ловкие дельцы вырубили на Закарпатье почти 30 километров леса. Убытки государства по самым скромным подсчетам составляют 20 миллионов гривен.

О массовой вырубке леса на Закарпатье журналисты 24 Канала узнали месяц назад из собственных источников. Размеры территорий, откуда украли древесину, действительно поражают — это 30 километров леса вдоль трех районов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Черные лесорубы» пускали под топор исключительно ценные и редкие виды деревьев. Стволы некоторых деревьев достигали более полутора метров в диаметре. Только на этих деревьях нелегалы-лесорубы заработали не менее 10 тысяч евро.

Уничтожали деревья вдоль государственной границы, за которую отвечают три линии пограничной службы. Доступ населению туда запрещен. Насколько сложно туда попасть убедились и журналисты 24 Канала. Больше недели журналисты договаривались о съемке непосредственно на месте вырубки. А когда получили разрешение от управления лесного хозяйства Закарпатья — пересеклись с пограничниками.

Оказалось, что у журналистов не хватает разрешительных бумаг, так съемочную группу завернули обратно. Но несмотря на жесткий пропускной контроль, часть леса — исчезла.

К такой махинации пограничники подготовились тщательно. Летом прошлого года взяли в лесников разрешение на вырубку якобы для расчистки инженерных сооружений — так называемые «санитарные билеты». Впрочем, под топор пустили совсем не те участки леса, а красное дерево продали словакам.

Читайте также: На Киевщине митинговали против вырубки леса. Видео

То, что пограничники дали добро на незаконную рубку и вывоз древесины — они сами подтвердили официальным письмом от 22 января 2016 года. Украинская сторона не возражает против проведения указанных работ для очистки пограничной просеки,
— отмечалось в письме. Впрочем, когда за это дело взялась военная прокуратура, закарпатские пограничники дали задний ход. По их словам, они не знают, куда исчез лес, потому что на протяжении четырех месяцев вообще не контролировали государственную границу Украины.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU