hronika.info
Общество

Порошенко провел встречу с семьями пленных украинцев

Порошенко провел встречу с семьями пленных украинцевПрезидент сообщил матерям и женам заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения их родственников.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену у сепаратистов, сообщает в четверг, 18 августа, пресс-служба главы государства. Во время встречи президент сообщил матерям и женам заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения их родственников. Порошенко подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений, так же как и вопрос безопасности, являются приоритетными, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации», – заявил глава государства. Президент подчеркнул, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах.

По словам Порошенко, встреча с мамами и женами пленных готовилась давно и для него очень важно предоставить конкретную информацию о судьбе заложников. Он назвал чрезвычайно важным тот факт, что сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложниках. «А это значит, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это позволит нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были положительные новости», – сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что освобождение заложников зависит напрямую от России, которая должна в этом вопросе нажать на сепаратистов по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений.

Президент отметил, с начала конфликта на востоке Украины уже найдено и освобождено 3 080 заложников. На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины.

Глава государства поблагодарил матерей и жен за их мужество, мудрость и выдержку и отметил, что для него как главы государства, очень важна их позиция и поддержка своих мужчин.

Порошенко сообщил, что 19 августа заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии.

Он также подчеркнул важность того, что впервые за два года международная гуманитарная миссия ООН была допущена к заложникам. Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены к оккупированным территориям, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных. Этот вопрос снова будет подниматься в Минске во время очередного раунда переговоров.

Родные пленных обратились к президенту с просьбой сделать все возможное для ускорения процесса освобождения украинцев. «Наиболее сложный вопрос: «Когда освободят?». Хочу попросить вас сделать все возможное и невозможное – я понимаю, что вы это делаете. Но хочется еще раз обратиться, чтобы как можно скорее наши близкие были дома», – отметила жена пленного военного Наталья Бесараб.

Читайте также: Из плена освободили ещё 10 украинцев, — Порошенко

Во встрече также приняли участие народные депутаты Ирина Луценко и Оксана Билозир и представители Объединенного центра по освобождению заложников.
Напомним, ранее представители самопровозглашенной ДНР заявили, что готовы обменять 42 украинских бойца.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер