hronika.info
Общество

За время АТО на подконтрольной части Донецкой обл. погибли 50 детей, — Аброськин

За время АТО на подконтрольной части Донецкой обл. погибли 50 детей, - АброськинС 1 сентября в зоне АТО в школах будут дежурить группы сотрудников полиции.

На подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области за время АТО погибли 50 детей, кроме того, 140 были ранены. Об этом сообщил начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«За период боевых действий на подконтрольной Украине части Донецкой области погибли 50 детей, 140 — ранены. В результате нахождения взрывоопасных предметов и несанкционированного обращения с ними погибли 2 детей, ранены — 6», — сообщил В.Аброськин.

По его словам, в «красной зоне» расположены 63 населенных пункта, 37 школ, и проживают более 21,5 тыс. детей.
«В зоне наибольшего риска — Гранитное, Чермалык, Старогнатовка, Красногоровка, Марьинка, Торецкое, Авдеевка, Светлодарск, Луганское, Мироновский. Уже третий год мирные жители прифронтовых населенных пунктов, взрослые и дети, живут под постоянными обстрелами боевиков», — добавил он.

По его словам, накануне 1 сентября инициируется проведение областной конференции с учителями прифронтовых школ для обсуждения безопасности детей во время учебного процесса.

«Хотел бы предложить учителям прифронтовых школ уделить внимание теме обращения со взрывоопасными предметами на первых уроках. Мы готовы предоставить сотрудников полиции для таких встреч», — отметил В.Аброськин.

Он также добавил, что есть и вопросы социальной защиты детей, живущих на линии боевых действий. «Их родители в большинстве случаев не имеют постоянной работы, собрать ребенка в школу для них крайне проблематично.

Читайте также: Боевики обстреляли из «Градов» школу и детсад села Новгородское Донецкой области

Выживают за счет гуманитарной помощи», — отметил глава полиции Донбасса. Он указал, что обратился к ряду нардепов по разработке законопроекта для оказания помощи таким детям и рассчитывает, что уже в ближайшее время подготовленный законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер