hronika.info
Общество

Украина готова отпустить всех заложников «ЛДНР»

Украина готова отпустить всех заложников «ЛДНР»Взамен этого, в СБУ просят освободить всех украинских военнопленных.

Украина рассчитывает на прогресс в обмене пленными с самопровозглашенными ЛНР и ДНР. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в эфире 112 Украина, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«Я думаю, что в ближайшее время мы сделаем все, и ребята будут освобождены. Двадцать шестого (августа) будет проходить встреча в Минске, мы готовимся к этой встрече, у нас есть план очень хороший, и те контакты, которые были налажены еще два года назад, они сейчас возобновляются. И мы видим перспективу по освобождению заложников», – сказал Тандит.

По словам представителя ведомства, в Украине официально считают пленными 107 человек. Кроме того, подтверждено местонахождение 45 человек (42 – в Донецке, 3 – в Луганске).

В то же время, Тандит заявил, что в СБУ нардепа Надежду Савченко рассматривают как союзника в вопросе освобождения пленных.

«Мы рассматриваем Надежду Савченко, народного депутата, героя Украины, как нашего союзника. Мы надеемся, что она свой потенциал буде использовать глубже, больше», – сообщил советник главы СБУ.

Тандит рассказал также, что Савченко контактирует с СБУ на самом высоком уровне, не раз встречалась с руководителем ведомства Василием Грицаком, а также с президентом Порошенко.

Читайте также: Замглавы миссии ОБСЕ провел встречу с Захарченко

«Главное чтобы ее не использовали враги Украины и не спекулировали на страданиях людей», – резюмировал представитель СБУ.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер