hronika.info
Общество

Командиры из Западной Украины угрожают военным, перешедшим на сторону крымского народа

Командиры из Западной Украины угрожают военным, перешедшим на сторону крымского народаОб этом рассказал Сергей Аксенов.

Украинским военнослужащим, которые хотели бы перейти на сторону народа Крыма, угрожают их командиры — уголовным преследованием и даже оружием, заявил в интервью РИА Новости глава правительства автономии Сергей Аксенов.

«Большая часть военнослужащих в частях, дислоцированных на территории Крыма, — это наши жители, крымчане. Нам регулярно звонят из частей и солдаты, и офицеры, говорят, что им угрожают командиры, которые в основном из Западной Украины», — сказал глава Совмина Крыма.

«Они готовы и сейчас выйти и разоружиться, но опасаются преследования», — добавил он.

Аксенов, основываясь на общении с военнослужащими, уверен, что после проведения референдума 16 марта переход на сторону народа украинских военных значительно ускорится.

«Многие командиры говорят, «если решите пойти в Россию, мы поднимаем белый флаг и разоружаемся»,- сказал крымский премьер.

Аксенов особо отметил, что военнослужащие вне зависимости от решения перейти на сторону крымских властей или вернуться в свои города, получат положенное им денежное довольствие. По его словам, те, кто желает остаться в республике, могут это сделать, а кто не желает — может вернуться к себе домой.

«Мы предоставляем право выбора и никакого напряжения не создаем. Кто захочет — может уволиться, а если есть желание — принимай присягу на верность народу Крыма», — сказал Аксенов. При этом отъезжающим будет гарантирована свобода и безопасность.

Парламент Крыма ранее проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Ранее кабмин Крыма сообщал о массовом переходе военнослужащих ВС Украины, несущих службу на территории полуострова, на сторону местных властей в связи с насильственной сменой власти в Киеве.

В начале марта премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, назначенный также временным главнокомандующим силовыми структурами региона, сообщил, что на сторону народа Крыма перешли более 5,5 тысячи украинских солдат, служащих на территории автономной республики. После этого командующий военно-морскими силами Украины Денис Березовский также заявил, что присягнул на верность крымскому народу.

Читайте также: Крымские ВУЗы работают в штатном режиме

Власти в Киеве заявили о его отстранении от обязанностей командующего, прокуратура начала проверку его деятельности.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

2 комментария

allan 10.03.2014 в 12:52

А військові моряки так всі зі Львова виключно. Мореходка напопулярніший вуз Львова.

Ответить
Kостя 10.03.2014 в 13:19

Гоблін вчиться та бере приклад з свого хазяїна,як не червоніючи, нести повну нісенітницю,не переживаючи за остаточний діагноз.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.