hronika.info
Общество

В ОБСЕ отреагировали на погромы ромов в Лощиновке

В ОБСЕ отреагировали на погромы ромов в ЛощиновкеОБСЕ заявила о недопустимости насилия над ромами.

Власти Украины должны выступить против насилия над ромами, снизить уровень межэтнической напряженности и использовать законы, защищающие права человека.

Об этом заявил Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Михаэль Георг Линк, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Я призываю украинскую власть добиться применить закон, основанный на принципах равенства и дискриминации. Власти должны твердо выступить против насилия в отношении ромов и превращения их в козлов отпущения», — отметил он. Он выразил обеспокоенность из-за жестокости в отношении ромов в Лощиновке и призвал компенсировать причинный их имуществу ущерб.

Читайте также: Погромы в Лощиновке: цыгане с помощью охраны вывозили вещи

Напомним, тело 9-летней девочки нашли на территории участка заброшенного дома в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области. Подозревается мужчина цыганской национальности, что спровоцировало массовые беспорядки среди местного населения. Местное население устроило погром, разрушило дома ромов, и потребовало выселить жителей цыганской национальности.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер