hronika.info
Общество

На Донетчине силовики поймали российского боевика

На Донетчине силовики поймали российского боевикаНаемнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники Национальной полиции совместно со Службой безопасности Украины задержали под Троицком Донецкой области гражданина РФ, который имел при себе гранаты.

Об этом сообщает пресс-служба областной Национальной полиции, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Отмечается, что 35-летний житель Москвы входил во вражеские ДРГ и участвовал в захвате Дебальцево.

«В ходе контрразведывательных мероприятий правоохранители выяснили, что боевик вступил в незаконные вооруженные формирования так называемой ДНР в начале 2015 года. Решающую роль сыграла пропаганда, которую транслировали в российских СМИ. Оставив дома молодую жену, мужчина уехал убивать людей в Донецкую область», — говорится в сообщении.

Установлено также, что ранее россиянин служил в Чечне, где был разведчиком. Кроме того, более 10 лет работал в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции. Среди главных причин отправки на Донбасс была возможность подзаработать. Задержанный принимал участие в боевых действиях на территории Дебальцево и Горловки Донецкой области.

Командиром бригады, где «служил» наемник, был полковник из РФ, также россиянами оказались и командир батальона, и его заместитель.

«В ноябре 2015 года боевик был передислоцирован в Горловку, воевал на передовых позициях в районе Широкой Балки, откуда обстреливал мирных жителей Торецка и пригородов», — добавили в пресс-службе.

Читайте также: Силовики провели масштабную операцию на Донетчине

8 сентября 2016 года пьяный боевик вышел к позициям сил АТО и был задержан. Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.5 ст. 260
«Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU