hronika.info
Общество

Наблюдатель из Финляндии заявил о провокациях со стороны иностранных СМИ во время референдума

Наблюдатель из Финляндии заявил о провокациях со стороны иностранных СМИ во время референдумаИностранные наблюдатели на референдуме в Крыму заявляют о неправильном освещении событий украинскими и западными СМИ.

Некоторые западные журналисты устраивают провокации на референдуме в Крыму, оказывая психологическое давление на работников участков для голосования, заявил РИА Новости международный наблюдатель из Финляндии Йохан Бекман.

«Здесь очень много западных журналистов, но, к сожалению, они используют очень хитрую «мягкую силу» против этого референдума. Некоторые из них, по моим данным, оказывают психологическое давление на сотрудников участков», — сказал он.

«Не исключено, что это спецоперация. Они, например, спрашивают у представителей избирательных комитетов странные вопросы. Это я, кстати, заметил и на думских, и на президентских выборах в России», — добавил наблюдатель.

По мнению Бекмана, западные страны, где, как всем известно, отрицательное отношение к референдуму в Крыму, отправили сюда журналистов, которые всеми силами пытаются испортить событие. «Например, они распространяют информацию о том, что прозрачные урны — это якобы нарушение тайны голосования. Но это же не нарушение, это наоборот доказательство того, что все открыто», — пояснил он.

Бекман уверен, что все западные СМИ неправильно, лживо освещают события. Он рассказал о случае, когда его земляк — финский журналист — очень грубо напал с расспросами на представителя избирательной комиссии Бахчисарая — девушку, которая следила за тем, чтобы в урну клали только один бюллетень и никаких других материалов.

«Финский журналист начал спрашивать у девушки, которая стояла возле урны: «Кто тебя вербовал на эту работу? Добровольно ли ты работаешь?
Заставили ли?». И когда девушка на участке отказалась отвечать на вопросы, он сделал абсолютно ложный вывод о том, что представитель пуганый, боится рассказывать, добровольно ли здесь работает. Это просто провокация», — сказал Бекман.

Наблюдатель подчеркнул, что такое поведение западных журналистов неправильное, его можно считать оказанием психологического давления на людей, контролирующих проведение референдума.

«Сейчас в западной прессе полная русофобская истерия — они пишут, что везде какие-то войска, везде какое-то напряжение. Но тут никаких русских военных нет. Я как международный наблюдатель должен сказать, что все идет в рамках международного права, в рамках конституции Украины, в рамках конституции Крыма. Избиратели сами активно голосуют, атмосфера хорошая, спокойная», — заключил он.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Читайте также: Севастопольцы активнее всех участвуют в референдуме

Так, на 15.00 в референдуме приняли участие почти 64% жителей Крыма или 970 тысяч человек.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

3 комментария

Гостья 16.03.2014 в 17:19

Не совмещается с логикой: если Запад априори не признаёт референдум конституционным,ЗАЧЕМ туда направлять своих журналистов да к тому же еще устраивать "мягкие"провокации?))))) Ну проводят крымчане референдум и пусть проводят…. Он же всё равно "не конституционный")))
Значит,ВСЁ-ТАКИ где-то сомневаются в своем "демократичном" решении.Вот так,малятка.

Ответить
Наблюдатель 16.03.2014 в 17:35

"…всё идёт в рамках Конституции Украины"?
Придурок! В "рамках Конституции Украины" такие референдумы вообще невозможны!

Ответить
eugeny52 16.03.2014 в 17:55

Если сотни тысяч людей хотят чего-то одного, то никакая мразь, как бы она злобно не клеветала и не метала свое прогнившее дерьмо, не сможет им помешать!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.