hronika.info
Общество

Во Львове скончался известный украинский писатель

Во Львове скончался известный украинский писательНа 87-м году жизни умер писатель Роман Иванычук.

В субботу, 17 сентября, во Львове скончался писатель, член Союза писателей Украины, депутат Верховной Рады 1-го созыва, заслуженный работник культуры Украины, Герой Украины Роман Иванычук.

Об этом сообщает руководитель пресс-службы Львовского городского головы Кристина Процак, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

“Наша страна держится на таких людях, как Роман Иванович. Настоящий патриот, и словом, и делом строил независимую Украину. Сочувствуем и скорбим вместе с семьей”, — сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Роман Иванович родился 1929 в с. Трач, теперь Косовского района на Ивано-Франковщине. Первая новелла писателя «Ломоть земли», одобренная критиками, была опубликована 1954 в студенческом альманахе Львовского университета, где он учился на филологическом факультете. Иванычук работал преподавателем языка и литературы. Затем — в редакции журнала «Октябрь», заведовал отделом прозы журнала «Колокол».

В 1990 был избран народным депутатом УССР. За роман «Манускрипт с улицы Русской» Иванычук получил премию им. Головко; за романы «Вода из камня» и «Четвертое измерение» — Государственную премию Украины им. Т. Шевченко. В 1990-х pp. писатель создал произведения: «Потому что война — войной …» (1991), «Орда» (1992), «Ренегат» и «Евангелие от Фомы», написал автобиографическое произведение «Благослови душу мою, Господи …» (1993).

Читайте также: Умер знаменитый писатель и поэт Фазиль Искандер

Похоронят Иванычука на Лычаковском кладбище.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер