hronika.info
Общество

Депутат рассказал, зачем убили Жилина

Депутат рассказал, зачем убили ЖилинаОн стал не выгоден Кремлю.

Народный депутат от БПП Олег Барна считает, что убийством лидера организации «Оплот» Евгения Жилина в России зачищают свидетелей ее террористической деятельности в Украине. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина», передает интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, Жилин является организатором «русского мира» в Украине и других террористических операций, поэтому в РФ хотят убрать свидетеля своей деятельности.

«Жилин – это составляющее звено террористической деятельности России на территории Украины, составляющее звено проведения террористической операции, в частности, когда там поднимался «русский мир» и его вооруженное формирование. Это вполне нормальная практика, когда идет речь о продлении санкций Европы, собирается доказательная база причастности России относительно террористической деятельности России на территории Украины, а Жилин – это был пример и подтверждение, поэтому будут выдвигать в соответствующем свете ради своих интересов имперско-российских. Но можно сказать одно, собаке собачья смерть», – сказал Барна.

Напомним, вчера вечером, 19 сентября, Жилин был убит в подмосковном ресторане в ходе перестрелки.

Как сообщалось, в конце марта 2015 г. прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады через фиктивные фирмы лидера организации «Оплот» Жилина, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Через фиктивные фирмы, связанные с лидером организации «Оплот» Жилиным, в 2012-2014 гг. было выведено более 1 млрд грн, в т. ч. 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова.

Кроме того, УСБУ в области проводит досудебное расследование по факту финансирования терроризма Е. Жилиным (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины).

6 июля 2015г. лидер «Оплота» был объявлен в розыск.

25 мая 2015 г. Жилину было заочно вынесено подозрение в организации фиктивного предпринимательства (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 205 УК Украины).

В августе 2015 года пресс-центр УСБУ в Харьковской области сообщил о задержании в Харьковской области членов диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главой организации «Оплот» Жилиным.

По информации спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года году одним из руководителей т.н. «МГБ ДНР» по кличке «Танк», а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции. Члены группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

В сентябре 2015 г. за финансирование террористов через фирмы, подконтрольные главе организации «Оплот» Евгению Жилину, 21-летний харьковчанин приговорен Киевским райсудом Харькова к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Читайте также: Версии убийства Жилина от российских СМИ

26 августа 2016 г. на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины была обнародована повестка о вызове Жилина в военную прокуратуру сил АТО для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU