hronika.info
Общество

Хуг заявил, что разведение сторон зависит от ЛДНР

Хуг заявил, что разведение сторон зависит от ЛДНРНа данный момент относительно спокойно на всем протяжении линии соприкосновения.

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что в треугольнике Авдеевка — Ясиноватая — аэропорт Донецка продолжает нарушаться перемирие, но в целом ситуация на линии соприкосновения относительно спокойная, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Авдеевка (подконтрольный Украине населенный пункт — ИФ) является одним из районов треугольника, где нарушаются режим прекращения огня на протяжении последних дней. Так называемый треугольник включает в себя Авдеевку, Ясиноватую и район аэропорта, где нарушается перемирие. Пока я находился там, ситуация была более-менее спокойная», — сказал А.Хуг на брифинге в Донецке во вторник.

Он добавил, что в среду намерен посетить село Петровское, подконтрольное ДНР.

«На данный момент относительно спокойно на всем протяжении линии соприкосновения, стороны должны использовать эту ситуацию… Сейчас все зависит от ДНР, ЛНР для того, чтобы осуществить разведение», — добавил первый заместитель главы СММ ОБСЕ.

А.Хуг также предложил отремонтировать мост, соединяющий самопровозглашенную «Луганскую народную республику» и Украину в Станице Луганской.

«Накануне вечером я встретился с господином (Игорем) Плотницким в Луганске и предложил ему принять меры, чтобы отреставрировать мост в Станице Луганской. Он поддержал эту мысль. Очень важно, чтобы этот мост был отреставрирован, и по нему можно было передвигаться безопасно в обе стороны», — сказал А.Хуг.

«Мы еще раз убедились, что стороны находятся слишком близко друг к другу», — добавил А.Хуг.

«Режим прекращения огня является предпосылкой для того, чтобы произвести разведение сторон. Это логично, что никто не будет делать отвод, если не случится перемирие. Но само по себе прекращение огня не является эффективной мерой. Тяжелое вооружение должно быть отведено согласно Минским соглашениям за линию отвода», — отметил он.

А.Хуг добавил, что ОБСЕ ежедневно фиксирует нарушения связанные с отводом тяжелого вооружения от линии соприкосновения с обеих сторон.

Читайте также: Российские наблюдатели впервые подтвердили обстрелы со стороны боевиков «ЛДНР»

«Но мы действительно верим в то, что текущая ситуация является хорошей предпосылкой для разведения сторон», — подчеркнул первый заместитель главы СММ ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер