hronika.info
Общество

Украина опустилась в мировом рейтинге свободы информации

Украина опустилась в мировом рейтинге свободы информацииЕще в начале сентября 2016 года Украина находилась на 19 позиции рейтинга.

Украинское законодательство по доступу к информации заняло 22 позицию из 111 стран мира в Международном рейтинге обеспечения права на информацию.

По данным организаций Access Info Europe (Испания) и Centre for Law and Democracy (Канада) украинские законы набрали 108 баллов из 150 возможных, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Возглавила рейтинг со 136 баллами Мексика, на втором месте лидировавшая ранее Сербия, на третьем – Словения.

Еще в начале сентября 2016 года Украина находилась на 19 позиции рейтинга. При этом, количество баллов нашего законодательства осталось неизменным.

Самой лучшей была позиция Украины в 2011 году, после принятия Закона «О доступе к информации», — 9 место в мировом рейтинге. А в 2012 году имея все тех же 115 баллов мы поднялись на 8 место из-за ухудшения законодательства в Хорватии.

Читайте также: В рейтинге по защите прав собственности Украина опустилась на 109 место

При составлении рейтинга Access Info Europe и Centre for Law and Democracy оценивают исключительно существующие нормы законодательства в той или иной стране.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер