hronika.info
Общество

Украина к отопительному сезону готова

Украина к отопительному сезону готоваМинимальная подготовка объектов составляет 95%.

Жилищный фонд и объекты энергетической инфраструктуры по всем регионам Украины готовы к прохождению отопительного сезона 2016-2017 годов почти на 100%, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на селекторном совещании во вторник, 4 октября.

Одновременно он подчеркнул, что несколько регионов отстают от планов подготовки к отопительному сезону. Например, на 95-100% к зиме готов жилищный фонд в Киевской, Волынской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях. По словам Зубко, на подготовку к зиме местные власти потратили почти 6 миллиардов гривен. Министр также не исключил, что отопительный сезон может начаться до 14 октября.
«Мы сегодня собирались, потому что может быть понижение температуры до 6-8 градусов ниже нуля до 14 октября. Мы хотим иметь установку, что области могут самостоятельно принимать решения в связи с понижением температуры. Если в течение 4 суток будет средняя температура ниже 8 градусов, может быть принято решение о начале отопительного сезона», – отметил он.

Присутствующий на совещании министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в свою очередь уточнил, что Украина в достаточной мере обеспечена углем и газом для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов.

Читайте также: Стало известно, когда Украина будет готова к отопительному сезону

По словам министра, с учетом того, что зима в этом году может быть холодной, Кабмин установил норму запаса газа в размере 17 млрд кубов. «Хотя в прошлом сезоне норма была 14, 5 млрд кубов, и мы уже вышли на эту цифру», – добавил Насалик.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU